воскресенье, 10 апреля 2016 г.

Множественное число у английских существительных

Мы начали изучать тему "Образование множественного числа существительных".Большинство существительных в английском языке образуют множественное число с помощью этих окончаний: -s,-es. При образовании множественного числа у английских существительных нужно многое учитывать и  в правописании и в произношении слов и т. д. Постепенно мы со всем этими особенностями  познакомимся. А пока нужно запомнить лишь это:

-s [s]
После глухих согласных
-s [z]
После звонких согласных и гласных
-es [iz]
После шипящих и свистящих звуков,которые передаются буквами x,s и буквосочетаниями ss,ch,sh 
 a cat-cats
a map-maps
a ship-ships
a bag-bags
a bee-bees
a pie-pies
a rose-roses
a dish-dishes
a box-boxes

Внимательно посмотрите на слово в единственном числе. На какой звук оно оканчивается?Обращайте внимание на произношение слова, а не на написание ( ведь есть непроизносимые гласные на конце слова, они не учитываются).
Пример: a rose [rouz]-roses [rouziz],так как ориентируемся по произносимой [s],а [e] не учитываем,ведь буква [e] в этом слове не произносится.Поэтому слово не во второй колонке,а в третьей (хоть и оканчивается на гласную, но она непроизносимая).
Не расстраивайтесь,если сразу не запомните всё это.Постепенно всё обязательно уляжется в вашей памяти при условии постоянной и добросовестной работы в классе и дома.

Комментариев нет:

Отправить комментарий